Многопроцессорные системы + 64-битные системы

Advanced Mass Sender tech support

Модератор: Max Terentiev

Ответить
Сообщение
Автор
P.S.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 11:31 am

Многопроцессорные системы + 64-битные системы

#1 Сообщение P.S. » Сб окт 01, 2011 10:50 pm

У меня АМС работает на виртуалке. Базовая тачка на Коре Ай5 с 4-мя ядрами, как и полагается. Виртуалке я отдал 2 ядра с мыслью о том, что АМС не совсем сумеет воспользоваться 4-мя сразу. Но судя по монитору производительности, я ошибался. Подскажите, как у АМС обстоит дело с многоядерными процессорами?

В догонку тут же вопрос о 64-битных системах. Та же виртуалка - это 32-битная хрюша, а основная ОС - WS2008. Будет ли АМС лучше работать на 64-битной системе, или все равно?

Аватара пользователя
Max Terentiev
Admin
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 12:01 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Max Terentiev » Вт окт 18, 2011 1:21 pm

AMS неплохо масштабируется: генерация писем и их отправка разнесены в разные потоки. Таким образом, для каждой рассылки используется 1 поток генерации и заданное пользователем число потоков отправки. Основная нагрузка приходится на поток генерации заданий. Таким образом, если вы запускаете несколько рассылок одновременно, все они используют много потоков и рассылка идет очень быстро - наилучшая производительность будет если число ядер = числу запущенных рассылок + 1. Но это имеет смысл когда нужна отправка 200-300 писем в секунду. В реальных условиях это трудно достижимо в силу задержек сети, скорости работы Smtp релеев и их ограничений на число отправляемых писем.

Что касается 64 бит: на данный момент AMS 32 битное приложение. В новом RAD Studio XE2 - появилась поддержка 64 битного компилятора. Однако, перенос проекта на XE2 процесс потенциально весьма трудоемкий и к тому же 64 битный компилятор еще не слишком прямой. Так что в ближайшие пол года 64 бит версии не ожидается.

Что касается преимуществ 64 бит: в случае AMS они врядли будут заметны. Почти никаких вычислений с плавающей точкой в AMS нет, больше 4 гб памяти тоже не понадобится... Так что поддержка 64 бит будет больше для галочки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя